Как правильно заряжать свинцово-кислотные аккумуляторы?

АвтоСоветы автолюбителей+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин АКБ-купи предоставляет аккумулято...  · 3 нояб 2020  · akb-kupi.ru

Чтобы зарядить свинцово-кислотный аккумулятор максимально быстро и без негативных последствий, следует учитывать, в каком режиме он находится и следующие 3 показателя:

• Максимальная величина зарядного тока;

• начальная величина зарядного тока (подойдет для более бережного заряда);

• конечное напряжение.

Максимальная величина зарядного тока, обычно указывается на самом аккумуляторе. Это показание обычно бывает от 20% до 30% полной емкости аккумулятора. Например, если у нас аккумулятор емкостью 7,2 А/ч, то показатель максимального зарядного тока будет в пределах 1,44А-2,16А.

Начальной величиной зарядного тока является 10% от емкости. В случае с аккумулятором, взятым для примера, это будет, 0,72 А.

Конечное напряжение для каждого элемента, при отсутствии указаний на самом аккумуляторе, можно рассчитать по формуле. Номинальное напряжение + 12,5%-15% . Предположим, что у нашего аккумулятора показатель номинального напряжения равен 12B. В таком случае его конечное напряжение будет между 13,5В-13,8В.

Для аккумуляторов в буферном режиме, самым лучшим способом зарядки будет метод смены постоянного тока постоянным напряжением. Как это происходит?

Сначала аккумулятор заряжают постоянным током (начать лучше с показателя начальной величины силы тока), а после достижения заданного напряжения, заряжают аккумулятор, поддерживая на нем, постоянное напряжение. При температуре в 20° C первый этап заряда аккумулятора займет около 5-6 часов. За это время батарея зарядится где-то на 90%. После перехода к режиму постоянного напряжения, ток зарядки аккумулятора быстро падает и полная зарядка аккумулятора занимает примерно сутки.

А для аккумуляторов в циклическом режиме больше подойдет другой способ.

Заряжать аккумулятор стоит постоянным током (максимальный ток - тот же) до достижения напряжения 13,8В (для аккумуляторов с номинальным напряжением 12В), а потом отключить зарядное устройство или перевести его в режим поддержания напряжения 13,5 В.

Такой способ заряда позволяет полностью его напитать, примерно, за 6 часов при температуре 20° C.

Заряжая любой свинцово-кислотный аккумулятор, следует учитывать температурную компенсацию зарядного напряжения. Зарядка свинцового аккумулятора возможна в диапазоне температур от -15 ° C до +40 ° C. При увеличении температуры, напряжение заряда должно быть меньше обычного, чтобы избежать перезарядки. А если зарядка аккумулятора производится при пониженной температуре, напряжение зарядки нужно увеличить, чтобы избежать неполного заряда. Обычно рекомендуется использовать температурную компенсацию –3 мВ/° С.

При температуре ниже -15° C зарядка аккумулятора не рекомендуется.