Как правильно выполнить отделку фасада дома из дерева деревянной вагонкой без утепления?

Отделка фасадовВагонка+1
urpok74rus
Специализированный магазин практичных Фасадов...  · 22 сент 2020  · fasadmarket.com

Для монтажа вам потребуются следующий инструмент и материалы:

* дрель с функцией перфоратора;

* шуруповёрт;

* электролобзик;

* рулетка;

* молоток;

* карандаш;

* уровень;

* дюбеля 6х80 мм;

* кляймеры;

* гвозди 20 мм;

* брус деревянный 20х40 мм;

* деревянная вагонка.

Так как не бывает идеально ровных стен, крепить вагонку необходимо к каркасу.

Бруски обрешётки должны располагаться вертикально на расстоянии 50 см друг от друга. Крепятся они к стене при помощи дюбелей. Зазоры между бруском и стеной устраняем при помощи деревянных подкладок.

Перед началом отделки вагонку нужно пропитать антисептиком с внутренней стороны, чтобы не завелись вредители и не испортили облицовку.

Крепление вагонки кляймерами к обрешётке

* Начинаем монтировать вагонку снизу. Первую доску укладываем шипом вверх, чтобы в соединении не скапливалась влага. Выставляем её по уровню, строго горизонтально. Нижний конец доски крепим саморезами к обрешётке.Впоследствии они закроются начальной планкой. Верхний конец доски закрепляем кляймерами.

* Следующую доску одеваем на шип первой доски. Соединение должно быть плотным.

Чтобы не повредить место соединения, подбивать вагонку необходимо коротким кусочком вагонки одевая его на шип.

* Таким образом, собираем вагонку до самого верха. Периодически через 2–3 ряда проверяем горизонтальность укладки по уровню.

* Внешние и внутренние углы закрываем соответствующими планками на клей «жидкие гвозди».

* Начальную и финишную планки тоже закрепляем при помощи клея.

* Дверные и оконные проёмы обшиваем декоративными досками.

Так как деревянная вагонка боится влаги, то её следует покрыть лаком в два слоя.Первый слой наносим лаком, разведённым растворителем, чтобы лак пропитал древесину как можно глубже.

Второй слой наносим неразбавленным лаком.Лак защитит вашу облицовку и придаст ей более привлекательный вид.