Как правильно выбрать ватрушку для катания?

Зимний отдыхВыбор инвентаря
Анонимный вопрос
Продажа товаров для релакса и активного отдыха  · 23 дек 2021  · tigraland.ru
Виталий П
Важные параметры при выборе тюбинга: размер, материалы и качество
1. Размер. Чаще всего он определяется именно в сдутом состоянии (в надутом он немного меньше). Чем больше размер тюбинга, тем комфортнее и безопаснее в нем находиться.
• Менее 85 см. Тюбинги размером до 85 см советуем не рассматривать, так как даже ребенку будет в нем неудобно.
• 85-100 см. Тюбинги от 85 до 100 см в диаметре – детские тюбинги. Они хороши лишь в том случае, если бюджет ну уж очень ограничен.
• 100-110 см. Из бюджетных решений – это оптимум. В тюбингах такого размера ребенок до 10 лет будет чувствовать себя и безопасно, и комфортно. В надутом состоянии помещается в багажник среднего автомобиля.
• 110-130 см. Это оптимальные тюбинги по размеру. Максимально безопасно для детей – дети не выпадут во время движения, минимальный риск травмы в случае соударения. Минусы – не во всякий багажник в надутом состоянии влезет.
• Более 130 см. Тюбинги для катания группой. Минусы: очень долго надувать, в надутом состоянии занимает много места.
2. Материалы
• Материал верха. Обычно качественные тюбинги делают из ПВХ или плотной ткани Oxford. Обратите внимание, чтобы плотность была не менее 600D. Данные ткани бывают без принта, а также с принтом. Без принта – обычно это однотонная ткань. С принтом (обычно такие тюбинги на порядок интереснее) – возможны самые разные рисунки. Обращайте внимание на методы печати, качество ткани (у топовых производителей обычно с этим проблем нет).
• Материал низа. Здесь два важных фактора – прочность и коэффициент скольжения. Обычно используют плотный тент, но для особых условий эксплуатации топовые производители разрабатывают и производят специальные полимерные днища с толщиной стенки до 4 мм, которые не ломаются, имеют низкую истираемость, высокое скольжение и рабочий диапазон температур до -40 градусов. Тюбинг с дном из плотного ПВХ можно компактно сложить. Тюбинг из спецполимера можно скрутить, но не сложить.
• Камеры. Существует огромное количество камер разных производителей. Неправильная камера может издавать едкий запах, может взорваться во время катания. Поэтому безопаснее покупать тюбинги у проверенных производителей в комплекте с камерой – на предприятиях комплектуют тюбинги протестированными и проверенными камерами нужного размера.
3. Качество изготовления. Плохо сшитый тюбинг в лучшем случае просто порвется. Топовые производители используют для изготовления продукции серьезное промышленное оборудование на всех этапах производства: роботизированные швейные машины, машины для работы с тяжелыми тканями, вырубные прессы с оснасткой и пр. Материалы и методы производства тоже крайне важны: ткани от проверенных поставщиков, сверхпрочные нитки, специальные швы (обязательно внутренние), в конструкции много различных усилителей, систем антивырывания троса и ручек и пр.