Как правильно выбрать центр сертификации?

Добрый день! Мне клиент поручил найти для него фирму, которая проведет сертификацию продукции. Сегодня очень большой выбор подрядчиков, которые предлагают услуги в данной области. Как подобрать исполнителя, который все сделает грамотно?
Бизнес и менеджментЗакупки+2
Ольга Гуськова
Сертификация продукции и услуг, декларировании...  · 3 мар 2022  · vektor-gk.ru
Добрый день! Вам очень подробно ответил предыдущий автор по процедуре выбора - все верно, хотелось бы дополнить.
1 Центров по сертификации действительно много, выйти на непосредственно центр сложно по рекламам (они их практически не дают), в основном это посредники. Посредников бояться не нужно, если они зарегистрированы как предприятия (как проверить Вам уже разъяснили), заключают договор на услуги, работать с ними можно, т.к. цены не очень будут различаться (они оптовики, поэтому наценки будут укладываться в цены непосредственно Центра) Да и часть работы они, несомненно берут за Вас на себя (например, подбор ТН ВЭД, ОКПД2, подбор ГОСТов, или разработка ТУ, и т.д.).
2 Самые надёжные, как правило, Центры, которые по образованию являются Федеральными бюджетными учреждениями (ФБУ), они на рынке давно, являются государственными учреждениями (бюджетными), как правило, при очередной (внеочередной) аттестации, они продляют свою аккредитацию, очень редко бывает, что у них приостанавливают или отзывают аккредитацию. Минусы в том, что они забюрокритизированы, при оформлении много проволочек, но это не критично, все можно оформить.
3 Если орган по сертификации ООО, АНО - это коммерческие организации, некоммерческие, они могут быть как надёжными, так и не надёжными. В чём риски: Вы можете всё проверить по процедуре, найти статус в реестре ФСА "действует", получить заверения, что они надёжные (а что ещё они могут сказать?), оформить сертификат, а спустя какое-то время в электронном реестре обнаружить, что Ваш сертификат в "архиве", начинаете смотреть Центр - у него аккредитация "приостановлена", или "отозвана". Начинаете звонить в Орган, они говорят, да, вот такая ситуация. Но не всегда при приостановке действия Органа Ваш сертификат отправят в "архив", только тогда, когда выявят при процедуре оформления именно Вашего сертификата нарушения. Если Центр устраняет все несоответствия, проходит проверку, ему возвращают статус "действует" (процедура долгая, от полугода). Но если Сертификат в "архиве", ему статус не вернут, это только новый выпуск сертификата.