Как выбрать стиральную машину автомат?

Бытовая техника+3
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы по бытовой технике...  · 4 сент 2020

При выборе автоматической стиральной машины рекомендую обратить внимание на следующие характеристики и параметры:

Размер

На рынке представлен широкий спектр моделей с разными габаритами:

  • полноразмерные (В×Г×Ш) — 85–90×60×60 см;
  • узкие — 85–90×45×60 см;
  • супер узкие — 85–90×33–35×60 см;
  • компактные — 65–70×50–52×45 см.

Полноразмерные машины позволяют загружать больше белья и стирать объемные вещи, имеют меньший уровень вибраций и более длительный срок эксплуатации. Узкие и компактные машинки идеальны в условиях дефицита полезной площади, расходуют меньше электричества, моющих средств и воды.

Вместимость

Параметр напрямую связан с количеством людей в семье:

  • 1–2 человека — рекомендуется стиральная машина с загрузкой 4 кг;
  • 3–5 человек — 6 кг;
  • 5 и более человек — от 8 до 9 кг.

Семьям с маленькими детьми лучше выбирать модели с запасом по вместимости.

Тип загрузки

Существуют машинки с фронтальной (люк на передней панели) и вертикальной (люк расположен сверху) загрузкой. Первые отличаются широким ассортиментом, большим загрузочным люком и возможностью встраивания, вторые — более узким корпусом, меньшим уровнем вибраций и возможностью дозагрузки белья в процессе стирки.

vert-front.jpg

Класс энергопотребления и расход воды

Для классификации современных стиральных машин по энергопотреблению используется специальная шкала:

  • B, A, A+, A++, A+++ — высокая энергоэффективность с минимальным энергопотреблением;
  • D, E — удовлетворительная энергоэффективность;
  • F, G — самые низкие показатели.

Стандартный расход воды за одну стирку колеблется от 36 до 60 л, некоторые модели потребляют до 100 л и более жидкости. В устройствах A-класса показатель близок к минимальному.

Дополнительная функция сушки белья

Полезная опция, позволяющая использовать свежевыстиранное белье сразу по окончании работы машинки. При выборе стоит обратить внимание на количество режимов (сушка синтетических тканей, хлопка, шерсти и прочее) и максимальный объем высушиваемых вещей.

Панель управления

Современные стиральные машины имеют электронную панель управления, с помощью которой можно установить программу стирки, выбрать режим, выполнить иные действия. Некоторые модели оборудованы информационным дисплеем. Активаторные машины управляются вручную — кнопами и ручками.

Защита от протечек

Чтобы избежать потопа в квартире из-за возможных неполадок, стиральные машинки оборудованы узлом защиты от протечек. В простейших моделях используется система с поддоном и поплавком, в стиральных машинках подороже дополнительно стоит защита из «двойного» шланга и электромагнитного клапана.

Защита от детей

Во всех моделях после нажатия кнопки «Пуск» происходит блокировка загрузочного люка, который будет разблокирован лишь после завершения программы. Ряд устройств оборудован функцией полной блокировки панели управления.

Наличие тихой стирки

Устройства с данной опцией работают гораздо тише обычных машин благодаря специальному приводу и инверторному мотору. Тихая стирка позволяет включать агрегат даже в ночное время, не беспокоя членов семьи и соседей.

Рейтинг популярных устройств

А также при выборе стиральной машины автомат, рекомендую посмотреть рейтинг лучших моделей по отзывам и оценкам покупателей https://remontexpert.top/bytovaya-tehnika/stiralnye-mashiny/reyting-stir-mash.html. По ссылке собраны устройства в различных категориях (цена/качество, фронтальной и вертикальной загрузкой, с сушкой, узкие) и для каждой модели приведены характеристики, плюсы и минусы.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 29 янв 2019  · mvideo.ru
Зина и Да