Как правильно выбрать первую электрогитару, если уже немного учился играть на акустической, и нравятся как дисторшн, так и "чистый" звук?

МузыкаГитара+3
Элис Глюксембург
Играю на электрогитаре, работаю java-разработчиком  · 5 янв 2022
В первую очередь гитара должна нравиться внешне и удобно лежать в руках. Необходимо также чётко понимать, какую музыку вы хотите играть. Поэтому необходимо смотреть на звукосниматели. Для хайгейн-перегруза лучше смотреть в сторону хамбакеров. Чистый звук тоже звучит вполне адекватно.
Гитара с синглами больше подойдёт для чистого звука или лёгкого драйва. На сильном перегрузе будет много свиста и фона. Поэтому для металла я бы такую гитару точно бы не рекомендовал.
Стоит обратить внимание на тип бриджа: фикс или с рычагом. Кто-то отговаривает от рычага. Я же имею оба типа. Каждая имеет свои достоинства и недостатки. Со строем проблем нет.
В 2022-м году для обучения можно выбрать любую по бюджету гитару в магазине. Сейчас даже китайцы научились делать инструмент качественно. На первое время рекомендую взять недорогой инструмент. А потом если "попрет" сами поймёте что вам будет нужно.