Как правильно утилизировать градусник?

ЭкологияУтилизация
EcoStandard group
Виктор, провизор, фармаколог  · 23 сент 2021
Уточните, какой именно градусник. Их существует несколько десятков видов по характеру измерительного элемента: от электронных датчиков до экзотических смесей бальсового масла (это ответ на вопрос, заданный системой: "Поясните, как утилизировать градусник")
Возьмём самый простой случай: градусник был ртутным (кстати, в плане измерения температуры - кто бы что ни говорил - на данный момент именно ртутный термометр позволяет измерять температуру более-менее корректно и наиболее точно: все без исключения приборы бытового класса, даже с ног до головы облепленные разными "сертификатами", врут безбожно по тем или иным причинам - от неисправности до несоблюдения правил измерений).
Итак.. возвращаясь к гипотетическому разбитому ртутному градуснику.
К сожалению, на настоящий момент ни одной бесплатной службы демеркуризации (очистки от ртути - rem) вы не найдёте. Можно вызвать службу демеркуризации из СЭС (платно). Можно вызвать какаую-нибудь коммерческую службу (платно).
Кстати, отсутствие бесплатных служб демеркуризации ПРЯМО подчёркивает, что ровным счётом никакой опасности разбитый ртутный термометр (если он один, конечно) для обывателя НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. Чтобы "поиметь последствия", разбить нужно одномоментно градусников 30 - 40. СлабО? Однако если Вы - параноик, то звонок в платную службу демеркуризации (их сотни) вполне можете себе позволить.
По поводу же именно УТИЛИЗАЦИИ ртутного градусника (представим, что он исправен и цел, но перестал удовлетворять Вашим эстетическим представлениям) - выходите в Интернет и ищете адрес ближайшего контейнера для приёма у населения опасных отходов. Контейнеров - сотни. Это в крупных городах. В провинции и деревнях единственный способ "утилизации" - мусорное ведро с отходами общих категорий.
P.S.: кстати, не советую слушать отчаянный бред платных бригад про "золотой порошок", "платиновые наномолекулы" и прочую ерунду, которая якобы делает растворы для демеркуризации "страшно дорогими". Это наглое враньё и просто "игра на ваших нервах" - с целью просто срубить бабла с неофита. В составе таких растворов нет, и быть не может принципиально чего-либо такого, что стОит дороже 300 рублей за килограмм (!!!!). А если насыпать в раствор по килограмму всех его составляющих - таким объёмом можно нейтрализовать всю ртуть Вселенной, а не то что Земли. Самым эффективным - и самым дешёвым, как всегда - способом демеркуризации является присыпание мест разлива ртути порошковой серой. Сера покупается либо в магазине химреактивов, либо в аптеке, в которой есть рецептурный отдел. Годится "болтушка" против чесотки, которую на основе серы готовят в тех же рецептурных отделах. Спустя минут 15-20 сера собирается на бумажку, остатки - грушей (ни в коем случае не пылесосом!) и вместе с грушей и бумажками утилизируются способами, указанными выше. Кстати, в лабораториях, работающих со ртутью, именно серой и пользуются... в нашей в частности. Все довольны, уровень паров Hg гораздо ниже нормы (замеры постоянные). И да... если на улице - мороз, от проветривания помещения толку - как покойнику от компресса: при снижении температуры ртуть живенько выпадает в металлическую фазу, и никуда не выветривается.