Как правильно утеплить пол на даче?

Сейчас у нас было утеплено насыпным материалом, со временем начал высыпать, а также в некоторых моментах начал гнить пол, лаги - в перегородке в сан узле налилась вода, помимо этого также гниет пол в некоторых местах, продувы есть, чем лучше и в каком порядке утеплять, какой материал должен идти за каким? Нужно ли использовать пароизоляцию? Какие моменты нужно учесть при ремонте пола, как сделать все по уму?
ТехнологииСтроительство+3
Антон Дроздов
Технический специалист ТЕХНОНИКОЛЬ. Поделюсь...  · 27 июн 2023
Добрый день! В зависимости от материала основания пола можно применить разные конструкции. Например, в случае утепления полов по балкам можно рассмотреть систему ТН-ПОЛ ЛАЙТ с каменной ватой. В этой системе уже есть пароизоляционная плёнка и гидро-ветрозащитная мембрана.

В целом перед укладкой утеплителя необходимо проверить наличие продувов и гнили и удалить их. Затем укладывается гидроизоляционный материал, например, плёнка из полиэтилена. После этого укладывается утеплитель, который должен быть покрыт пароизоляционной плёнкой для защиты от конденсата. На верху утеплителя укладывается доска или фанера, которые служат основой для настила пола.