Как правильно устанавливать Windows 10, и возможно ли это чайнику?

Операционные системы+3
Вадим Иванов
Финансовый консультант  · 16 июн 2022  · myfinsovet.ru
За последние годы установка операционных систем не представляет больших сложностей при наличии определённого опыта или без него.
Зачастую проблемы вызывает:
  1. Отсутствие драйверов контроллера SATA в дистрибутиве операционной системы, что приводит к тому, что при выборе места для установки невидно жёсткого диска или SSD. Данная проблема решается путём "указания" установщику ОС пути к драйверам заранее расположенным на флэшке;
  2. Неверный выбор места установки ОС на жёстком диске особенно при наличии нескольких разделов. Пользователь зачастую стирает раздел с нужными данными, вместо целевого. Либо раздел один и пользователь устанавливает ОС поверх предыдущей, либо форматирует жёсткий диск в ноль. Этого можно избежать заранее сохранив ценные данные или создав дополнительный раздел, при наличии места, и переместив туда ценные данные.
  3. Отсутствие драйверов, особенно сетевой карты, приводит к тому, что после установки ОС компьютер не видит сети и закачка драйверов для устройств ПК и периферии недоступна. Решается данная проблема путём своевременного скачивания драйверов материнской платы с сайта производителя и размещение их в доступном месте.
Все остальные тонкости можно решить путём поиска в Интернете, ведь ещё не всех "забанили в гугле" :-)