Как правильно ухаживать за смесителем?

СантехникаСмесители
Роман Матвеев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сантехника и все её нюансы по материалу  · 12 мар 2021  · атлантикс.рф

Уход за смесителем: главные правила!!!

Смеситель может выглядеть, как новый в течение всего срока службы — то есть много лет (если это надёжный смеситель). Секрет здесь один — регулярный и правильный уход.

Главное:

Ухаживайте за смесителем со дня покупки! Не нужно ждать пока его сияющую поверхность покроет слой налета. Для регулярного ухода достаточно протирать корпус смесителя мягкой хлопчатобумажной салфеткой. Уделите внимание всем уголкам и местам соединения смесителя, там может скапливаться больше загрязнений. Нельзя использовать для этих целей привычные двусторонние губки или щетки.

Чтобы на смесителе не появлялось пятен, регулярно очищайте его щадящими чистящими средствами для хромированных изделий. Не опрыскивайте смеситель напрямую, сначала нанесите состав на салфетку, а после равномерно распределите его по корпусу. Не следует оставлять средство на поверхности надолго. После применения тщательно смойте его водой.

Если у вас установлен смеситель с цветным покрытием, нанесенным методом электрофореза, не следует очищать его с помощью средств для хромированных изделий. Достаточно протереть корпус хлопчатобумажной салфеткой с использованием обычного мыла, а после вытереть насухо.

Исключите абразивные и химические вещества, содержащие высокий процент кислот и щелочи.

По мере загрязнения снимайте с излива аэратор и прочищайте его. В некоторых случаях достаточно провести по силиконовой или пластиковой поверхности пальцем (посмотрите видео ниже). Иногда требуется положить аэратор в воду с разведенной в ней чистящим средством — известковый налет растворится через 10-15 минут.

После полной очистки смесителя промойте его водой и вытрите насухо.