Как правильно ухаживать осенью за кустами малины?

СадоводствоСад+1
Сергей Потапенко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 6 окт 2021  · lafa.ru
Осенний уход за кустами малины особых сложностей не представляет и много времени у садовода не отнимает. Прежде всего, нужно провести обрезку. У этой культуры двухлетний цикл вегетации, отжившие свои положенные пару лет и уже отплодоносившие ветки все равно погибнут сами. Но чтобы малинник не превратился в колючие непролазные заросли, старые побеги следует убрать как можно раньше, буквально сразу после сбора последних ягод.
К тому же прошлогодние стебли являются настоящим рассадником различных вредоносных насекомых и болезнетворных микроорганизмов. Потому их нужно обязательно уничтожить, а именно — сжечь. При этом убрать нужно не только высыхающие старые, больные и поломанные побеги, но и проредить молодые, оставив в каждом кусту по 5-7 самых крепких, толстых и сильных. Необходимо вырезать всю лишнюю зеленую молодь, появившуюся недавно, ведь она все равно уже не вызреет, зимой погибнет, а питание на себя перетянет. У оставшихся веток необходимо убрать точку роста, подрезав макушки на 10-15 см, так древесина лучше вызреет.
Строго говоря, обрезка не входит в осенний уход за малиной, ведь обычно она проводится в конце лета, в августе. Исключение составляют лишь ремонтантные разновидности. Их поздно осенью вырезают полностью под ноль, если планируется выращивание в однолетнем цикле (на один урожай), или обрезают по той же технологии, что и обычную малину, для двухлетнего цикла (два урожая за лето).
После обрезки нужно собрать весь мусор под кустами, старую мульчу, а также прочие растительные остатки и все это предать огню. Затем растения следует подкормить, помогая восполнить растраченные за плодоношение запасы питательных веществ и подготовиться к долгой зимовке. Азотистые удобрения осенью вносить нельзя, потому как азот спровоцирует уже неуместное наращивание вегетативной массы.
В конце вегетации при подготовке к зиме малинник подкармливают фосфорно-калийными компонентами: монофосфатом калия — 30-40 г/куст или суперфосфатом — 45-50 г и сульфатом калия — 35-40 г на 1 куст и т. п. Можно использовать перегной — 4-5 кг/куст и древесную золу — 150/200 г/куст. Гранулы заделывают в специальные канавки, проделанные вдоль кустов, затем заделывают в землю и хорошенько поливают.
Приведенные в порядок и удобренные малиновые кусты необходимо обработать с профилактической целью от вредителей и болезней фунгицидными и инсектицидными средствами: бордоской жидкостью (3-5%), медным купоросом (5-7,5%), железным купоросом (2,5-3%), Инта-Виром, Фуфаноном, Актелликом и пр.
Когда придут первые холода, малинник готовят к зимовке. Укладывают свежую мульчу из соломы, перепревших опилок, торфа, скошенной травы и пр. для утепления корневой системы слоем около 8-10 см. В холодных и северных регионах, где зимы суровые, ветки малины пригибают к земле на высоту около полуметра и подвязывают, чтобы зимой они оказались под снегом полностью. Некоторые особо капризные и теплолюбивые сорта придется еще и укутать/накрыть агроматериалом или закидать лапником.
Малина красотка лучше её подстригать и своевременно она быстро растёт.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 1 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк