Как правильно ставить ударения, не запоминая правила?

Есть же наверное законы какие-то, по которым можно ставить ударения, не запоминая кучу правил
Вечно в поиске
В программировании с 1977 года. Последние года...  · 24 авг 2022
В финском ударение всегда на первом слоге. В немецком - тоже, за исключением неотделяемых приставок и некоторых нюансов (ударных суффиксов, например). В польском - на предпоследнем слоге. Во французском - на последнем слоге (с небольшими нюансами).
В русском - куда угодно, правил нет, нужно просто "зубрить". В английском лучше не искать правило, а тоже зубрить.