Как правильно составить исковое заявление, чтобы обязать оплачивать отца, подарившему 1/2 доли ребенку в ипотечной квартире?

АлиментыСудебные дела+1
Ксения
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 14 янв 2021

Ксения, здравствуйте!

Согласно ч. 1. ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если Вы говорите, что отец подарил 1/2 доли в квартире ребенку, значит такое согласие было получено.

Однако из вопроса не ясно, в каком статусе выступал отец ребенка (созаемщик, поручитель, залогодатель), были ли внесены изменения в кредитный договор?

Покупалась ли квартира в браке, был ли на момент заключения договора действующий брачный договор?

Зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре?

Вам нужно обратиться к специалисту, т.к. вопрос далеко не праздный.