Как правильно сохранить вегетативную петунию зимой?

РастениеводствоСадоводство+3
Дарья Викторовна
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 25 дек 2021  · lafa.ru
Вегетативную петунию можно сохранить целым маточным кустом. Растущие на клумбе, выбранные самые сильные экземпляры сначала сильно обрезают, укоротив все плети до 10-15 см. Затем аккуратно выкапывают, стараясь сохранить в целости земляной ком с корнями. Сажают в ящики или горшки, подсыпав под низ дренаж (керамзит, мелкие камушки и пр.), и заносят в дом. Если петунии росли в уличных кашпо, то их просто переносят в помещение до наступления холодов.
Теперь нужно сделать так, чтобы петуния погрузилась в состояние относительного покоя и отдохнула. Для этого потребуется создать специальные условия. Прежде всего, в помещении должно быть прохладно — не выше +10...+15 °С и светло. Иначе куст продолжит вегетацию и к весне сил не наберется. Держать горшки с цветами в подвале или погребе не получится, так как растениям необходим солнечный свет. Более всего для зимнего содержания петуний подходят утепленные и застекленные лоджии, балконы, веранды и т. п. Но температура ниже 0 °С там опускаться не должна. Можно оставить куст и в квартире на подоконнике.
Уход за зимующей петунией несложен. Подкармливать ее не нужно вовсе, поливать по минимуму — 2-3 раза в месяц (переувлажнять грунт нельзя, а то загниют корни). Но освещение должно быть полноценным, потому лучше организовать дополнительное досвечивание люминесцентной или фитолампой. Поскольку вместе с садовой землей в горшках могут оказаться не успевшие уйти на зимовку вредители, а также возбудители болезней, то растения нужно регулярно осматривать на этот предмет. Безопаснее сразу в профилактических целях обрабатывать (опрыскивать крону и проливать грунт) фунгицидами (Топаз, Скор и пр.) и инсектицидами (Актара, Инта-Вир и др.).
Если все было сделано правильно, то к середине февраля растения возобновляют активную вегетацию и начинают цвести. С наступлением устойчивого потепления петунию можно опять возвращать «на природу», высадив на клумбу или в уличные контейнеры. Однако цветение у старых кустов не такое шикарное, как у годовалых растений. Потому многие цветоводы предпочитают выращивать молоденькие кустики заново, проведя весеннее черенкование.
Можно обойтись и без зимнего хранения маточного куста, черенкуя петунию еще по осени. Ведь молодые растения зимовку переносят легче. Но и хлопот с ними несколько больше. Процесс черенкования одинаков как весной, так и осенью:
1. С куста петунии срезают несколько неодревесневших зеленых побегов длиной по 5-10 см.
2. Нижние листья обрывают, оголив часть стебля не менее чем на 2-3 см. При этом снизу должно остаться 1-2 междоузлия.
3. Верхние листья, а их обычно 2-3 штуки, подрезают напополам, чтобы уменьшить площадь испарения.
4. Полученные черенки нижними голыми частями втыкают в рыхлый песко-торфяной субстрат, насыпанный в общий контейнер или индивидуальные емкости.
5. Затем посадки накрывают пленкой или прозрачной крышкой, создавая внутри тепличные условия.
6. Мини-тепличку ставят туда, где светло и тепло.
7. Время от времени укрытие снимают, проветривая черенки. Грунт увлажняют.
8. После того, как произойдет укоренение и из пазух листьев покажутся проростки, защитное укрытие убирают.
9. Дальнейший уход стандартный (полив, опрыскивание и пр.). Содержат молоденькие петунии точно также, как комнатные культуры.
10. После 5-6 листка петунии прищипывают для лучшего кущения.
11. В феврале начинают подкармливать.
12. При необходимости растения рассаживают по горшкам большего объема.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 15 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina