Как правильно решать номер 32 из егэ по гео?

Помощь с учебой
Саша Суханова
Преподаватель ЕГЭ и ОГЭ по географии в онлайн-школ...  · 22 янв 2019  ·
magellan_geo

Привет, Саша) В 32 задании ЕГЭ выделяется сразу несколько типов.

Давайте рассмотрим основной из них на примере:

Определите географические координаты пункта, расположенного в южном полушарии, если известно, что 23 сентября в 15 часов по времени Гринвичского меридиана в этом пункте полдень и Солнце находится на высоте 55 градусов над горизонтом.

Решение:

  1. Первым шагом нужно понять, что требуется найти и записать в ответ.

Нам необходимо найти координаты пункта, чем мы и займёмся

  1. Начнём с поиска широты

Для этого нам поможет формула

Широта = 90 градусов - высота Солнца над горизонтом + солнечное склонение

В дни равноденствий, солнечное склонение равно 0. А так как у нас дана дата 23 сентября, которая является датой осеннего равноденствия, то формула примет вид:

Широта = 90 градусов - высота Солнца над горизонтом

В задании нам известна высота - 55 градусов над горизонтов, поэтому вычисляем по формуле и получаем широту = 90-55 = 35 градусов широты.

Но, как мы знаем, широта бывает северной и южной, поэтому смотрим на условие и находим информацию о том, что пункт расположен в южном полушарии. Получаем широту 35 градусов южной широты

  1. Определяем долготу

Для этого необходимо знать ещё ряд форумул:

  • для Восточного полшария = (12 часов - время по Гринвичу) * 15 градусов = долгота

  • для Западного полшария = (время по Гринвичу - 12 часов) * 15 градусов = долгота

Подставляем данные из условия в формулу и получаем: (15 ч - 12 ч) * 15 градусов = 45 градусов западной долготы

  1. Записываем ответ:

35 градусов южной широты

45 градусов западной долготы