Как правильно развести 3% спиртовой раствор борной кислоты для огурцов в теплице?

ОгурцыВыращивание огурцов
Евгений С.
Агроном, 12 лет стажа. Эксперт, специалист сайта h...  · 17 июл 2020

Бор - важный элемент, участвующий в обмене веществ огурцов. Самый простой способ дать растению в достаточном количестве данное вещество - использовать обычную борную кислоту.

Бор.jpg

Лучше всего опрыскивать огурцы трижды. Это периоды:

• образования бутонов

• при цветении

• после сбора первого урожая

Оптимально использовать бор для удобрения в сухую, безветренную погоду. Когда нет солнца или просто пасмурно. Подходит также период раннего утра, позднего вечера.

Обычно состав готовят на основе сухой борной кислоты. Для этого 5 грамм сухого вещества (примерно 1 чайная ложка). Его раздвоят в большом количестве (3-4 литра) горячей воды. Затем доливают жидкость, чтобы получилось 10 литров (1 ведро).

Раствором обрабатываются листья. Причем необходимо настроить распылитель на режим минимальной площади капель. Спиртовой раствор использовать нежелательно, поскольку можно причинить ожоги.

Бор_.jpg

Еще более эффективным будет применение борной кислоты в составе «китайской смеси». Как ее приготовить, читайте на нашем сайте:

https://moefermerstvo.ru/ogurtsy/kitajskaya-smes