Как после смерти матери правильно распределить доли на квартиру двоим детям, если она приобретена под материнский капитал?

Материнский капитал+1
алексей м.
Юрист, специалист по ипотечному кредитованию...  · 4 окт 2019

Прежде всего в порядке наследования имущество переходит в равные доли родителей, супруга и детей наследодателя.

Второе - это то, что у детей была обязательная доля в этом имуществе, которая не была выделена. Детям положены доли пропорционально сумме маткапа по отнощению к общей стоимости квартиры. То есть 453 026 разделить на членов семьи (например, папа, мама, двое детей - 4)= 113 256.5 на каждого. (такие правила по распределлению долей у нотариусов). Квартира, например, стоит 1000 000.

Каждому члену семьи положено с маткапа по 113 256.5/1000 000 = 0,11 или 11/100 - это минимум который положен, Но по соглашению может быть и больше.

11/100*4(члена семьи)=44/100.

56/100 доли - приобретено только на деньги родитей и могут быть разделены по соглашению между ними.