Как правильно провести день поминания усопших?

ХристианствоСмерть+2
Александр Михнов
Ритуальный блог - помощь и поддержка в самый...  · 13 мар 2021  · ritualservice.com.ua

На кладбище должно быть тихо в день поминовения, по христианскому обычаю, принято ходить на кладбище. Обращаться в месте отдыха усопших нужно тихо - не шуметь, не кричать, а говорить вполголоса. Придя на кладбище, следует зажечь свечу, помолиться об умершем. Можно просто постоять и помолчать, вспоминая дорогого человека. Затем необходимо убрать могилу, ведь это - место будущего воскресения покойного. Если же вы видите, что рядом с могилой ваших близких есть заброшенные погребение, не поленитесь, и по христианскому обычаю позаботьтесь о них.

Выходя за ворота кладбища, поклонитесь. Искренне поблагодарите Бога за то, что позволил вам посетить Свои владения, и трижды перекреститесь.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос...  · 13 дек 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Самое правильное - сходить в храм на богослужение, подать записку за упокой тех, кого Вы бы хотели вспомнить. Можно съездить на кладбище помолиться. Если такой возможности нет - просто помолиться об усопших дома.