Как правильно понять термин "деперсонализация"? Часто ли люди впадают в депрессию из-за этого?

МедицинаПсихология+3
no name
Психотерапия, психоанализ, психиатрия, сексология...  · 10 мар 2021  · kokhovayulia.ru

Здравствуйте 🙂.
Деперсонализация — болезненное переживание собственной измененности, измененности собственных психических процессов, собственного «Я»: пациенты жалуются, что стали «какими-то не такими, как прежде», «утратили эмоции, чувства», «потеряли собственное „Я“» и др.

Есть ещё такое понятие, как:
Дереализация — болезненное переживание измененности окружающего мира: все вокруг непонятным образом изменилось, стало «чуждым», «не таким, как прежде», «нереальным», «искусственным», «призрачным», будто «все лишь снится» или «существует в воображении». Дереализация включает:

Deja vu (дежавю, «уже виденное») — ощущение, что видимая в данный момент ситуация уже виделась и переживалась когда-то в прошлом, возможно, во сне и пр.

Jamais vu (жамевю, «никогда не виденное») — ощущение, что видимая в данный момент хорошо знакомая обстановка или ситуация никогда прежде не виделась либо не переживалась, а воспринимается как новая.

Все эти симптомы встречаются как у здоровых людей, так и являются симптомами различных психических расстройств.
Поэтому, ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ ОТ ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ НЕЛЬЗЯ.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 11 мар 2021  ·
id