Как правильно пользоваться клеем д4?

МебельDiy+2
Aleksandr Popov
Отдел разработок, товары бытовой химии  · 16 окт 2021
Сначала немного терминологии, чтобы уточнить тему вопроса.
Надеюсь, я правильно понял, что речь идёт от клее для дерева на основе водной дисперсии поливинилацетата (ПВА) обладающего водостойкостью класса D4 по стандарту DIN EN 204.
Есть ещё российский стандарт водостокойти, который имеет мало общего с европейским и горазно "лояльней".
Есть два вида клеёв с водостойкостью D4.
  1. Однокопонентные. Встречаются редко. Испольльзование ничем не отличается от использования обычного ПВА класса D2. Нанесли, прижали на 15-20 минут (если клей касчественный), оставили ещё на сутки. Готово.
  2. Двухкомпонентные. Обычно это клей D2 или D3, к которому прилагается отвердитель. Непосредственно перед применением отвердитель надо добавить в массу клея согласно инструкции производителя. Затем тщательно перемешать и пользоваться как указано выше. Обычно смесь клея с отвердителем живёт 30-120 минут, затем портится (например, превращается в резину). Так что готовить заранее его не нужно, а использовать надо быстро.