Как правильно подготовить многолетние цветы к зиме?

Растениеводство+1
Огород Мечты
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 12 сент 2021  · lafa.ru
Для луковиц цветов, подготовленных осенью для весенней посадки, существуют общие правила хранения зимой:
• небольшие положительные температуры — +2...+8 °С;
• влажность воздуха — 70-80%;
• наличие хорошей приточной вентиляции.
Поэтому для зимовки заготовленного посадочного материала подбирают достаточно прохладные места с умеренной влажностью:
• Подвал, погреб, подпол. Луковицы раскладывают по невысоким ящичкам, коробкам или корзинкам.
• Холодильник. Луковичный материал раскладывают по пластиковым коробкам или пакетам с проделанными вентиляционными отверстиями и держат до весны в самом нижнем овощном отделении.
• Лоджия, балкон. Коробку из толстого картона со сложенными внутрь луковицами (их можно пересыпать опилками), хорошенько утепляют, обернув старыми одеялами, куртками и пр. и ставят у стены, смежной с отапливаемой комнатой.
• На улице. В земле выкапывают яму, обустраивают в ней дренаж для отвода воды, стенки желательно укрепить деревом. Внутрь ямы помещают коробки с луковицами, накрывают несколькими слоями пленки и закидывают землей.
• В квартире. Можно попытаться сохранить луковицы и в домашних условиях, держа их в самых прохладных местах: в коридоре, под ванной, в туалете, у балконной двери, в кладовке и пр.
Периодически посадочный материал осматривают, проводя ревизию и отбраковывая покрывшиеся плесенью, загнившие и вызывающие подозрение экземпляры. Если влажность недостаточная и луковки начали сморщиваться и становится мягковатыми, их опрыскивают водой из распылителя. При повышенной влажности их пересыпают каким-либо впитывающим сыпучим веществом: песком, мхом сфагнумом, опилками и пр.
Клубневые и корневищные культуры зимой хранят так:
• Корневища и клубни складывают в ящики с увлажненным песком или торфом и переносят в подвал или погреб, где температура держится возле отметки +2...+4 °С, а влажность средняя — 60-70%. Примерно раз в месяц посадочный материал нужно доставать, внимательно осматривать и проверять на предмет высыхания и загнивания. Риск возникновения грибковых инфекций сильно повышается при излишней влажности.
• Каждый клубень или корневище сажают в емкость, заполненную легкой рыхлой почвосмесью. Затем горшки ставят в ящики, пересыпают чуть влажноватыми опилками. Держат при +2...+4 °С в подвальном помещении или погребе.
• Посадочный материал можно разложить по бумажным пакетам, засыпать вермикулитом, герметично заклеить и хранить при +5...+7 °С (например, в прохладной кладовой, на веранде или в холодильнике, если там найдется место).