Как правильно подобрать ОКВЭД для ООО?

Открытие бизнесаОоо+1
Светлана Л.
Регистрация/ликвидация ООО, ИП, изменений, НКО, АО...  · 3 апр 2020  · consult-gp.ru
  1. Как выбрать коды ОКВЭД – вопрос, волнующий многих предпринимателей при регистрации ООО.

Коды ОКВЭД - определенные коды статистики, предназначенные для того, чтобы сообщить государству, чем именно планирует заниматься общество с ограниченной ответственностью (ООО). Указывают коды согласно специальному документу – Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - ОКВЭД.

  1. При выборе подходящих кодов деятельности необходимо ориентироваться на то, чем будет заниматься организация, но необходимо понимать, что не всегда представление заявителя о предполагаемых кодах деятельности совпадает с логикой структуры классификатора ОКВЭД.

  2. В первую очередь, необходимо выбрать основной вид деятельности по ОКВЭД, который максимально отражает деятельность Вашей организации.

  3. При регистрации ООО коды указываются как в форме Р11001, так и в Уставе. Законодательство, безусловно, не ограничивает количество кодов ОКВЭД, которые Вы можете указать при первичной регистрации юридического лица, но рекомендуем Вам не перегружать перечень и не включать в него все коды деятельности. В настоящее время при регистрации юридического лица в форме указываются только те коды ОКВЭД, которые содержат не менее 4-х знаков.

  4. Во-вторых, нужно помнить об ответственности за несоответствие кодов ОКВЭД фактической деятельности:

• предупреждение или штраф за непредставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

• отказ в применении УСН или другого специального режима налогообложения. Если Вы планируете работать на упрощенной системе налогообложения и выбираете коды деятельности, которые такой режим не предусматривают, то необходимо будет изменить либо налоговый режим, либо желаемый ОКВЭД;

• лишение прав на льготы по страховым взносам.

  1. Таким образом, от кодов ОКВЭД зависит налоговый режим компании, размер ставок по страховым взносам, виды отчетности и другие условия государственного контроля и регулирования, поэтому к выбору необходимо отнестись максимально грамотно и ответственно.

Подробнее...