Как правильно: Подобрать модные шторы к интерьеру?

ДизайнДизайн интерьеров+2
Оксана Сафронова
Основатель студии текстильного декора "Studio...  · 16 мар 2022  · amelistudio.com
Важные советы по выбору штор:
● Все портьеры, как правило, шьют с двойной сборкой, относительно длины карниза. Этот прием создает красивую драпировку ткани. Если это легкий и тонкий материал, например, тюль, его ширина и вовсе может быть в 3 раза больше оконного проема. Также, мы используем увеличенный коэффициент сборки для ручной складки верха шторы.
● Карниз должен быть длиннее окна. Тогда, раздвинув шторы, можно максимально наполнить комнату светом. Как правило, его длина на 20–25 см выступает за пределы окна.
● Выбирать ткань и цвет штор нужно, четко понимая, как они будут выглядеть в интерьере. Например, ткани с ярким флористическим орнаментом не подойдут для комнаты в современном стиле, с лаконичной мебелью и декором.
● Шторы должны быть правильной длины: слишком короткие смотрятся дешево. Часто портьеры намеренно шьют, чтобы ткань немного ложилась на пол, примерно на 2-3 сантиметра. Тогда, при правильной обработке края, шторы добавляют уюта и воздушности пространству.
● Тяжелые портьеры темных оттенков вряд ли подойдут для небольшой комнаты с низкими потолками. Такой выбор штор уместен для большого помещения, чтобы сделать его уютнее.
● Неправильно подобранный принт на ткани может визуально сузить и без того узкое помещение.
● Для детской лучше всего подойдут рулонные шторы для затемнения, ткани лучше всего использовать из натуральных волокон, либо смесового состава.
К тому же на выбор штор влияют особенности планировки помещения, количество и расположение окон в комнате, цвет мебели и многое другое. Мы учитываем все эти моменты и помогаем клиенту увидеть будущие шторы в своем интерьере благодаря визуализации проекта.
Определяемся с цветом штор:
Сейчас у дизайнеров интерьеров популярен прием, когда цвет штор выбирают в одной цветовой гамме с комнатой. Оттенки в таком сочетании должны быть близки, но не идентичны. Материал портьер может быть чуть светлее или темнее мебели и цвета стен в комнате.
Если у вас более смелые пожелания к декору, тогда вам подойдут контрастные оттенки штор. При правильном соблюдении этого принципа получаются выразительные, яркие и запоминающиеся интерьеры.
Еще один дизайнерский прием – это выбор штор в сочетании с предметами декора – подушками, покрывалом или керамикой. Здесь достигнуть 100–процентного попадания по силам зачастую только профессиональным дизайнерам.
Ткани блэкаут и димаут — разбираемся в отличиях:
В нашей студии текстильного декора вы можете заказать пошив штор из негорючей ткани со 100 % затемнением — блэкаут. Надоедливый свет уличных фонарей, солнце, которое по утрам заставляет просыпаться раньше, чем хотелось бы — с новыми шторами из ткани блэкаут это больше не проблема. Особое переплетение нитей и нанесение акрила делает материал полностью светонепроницаемым: такие шторы еще используют в помещениях, где проходят презентации с проектором.
Ткань димаут пропускает не более 10 % искуственного и около 20 % естественного света. В основе такого материала — три слоя ткани, которые мягко рассеивают свет и создают приятный полумрак в спальне или гостиной. Светонепроницаемость зависит еще и от оттенка ткани: светлые пропускают больше света, чем темные цвета.
Расположение окон:
В классическом варианте, когда окно находится в центре комнаты, шторы рекомендуют вешать под самый потолок, а карниз выбирать длиной во всю стену. В таком варианте плотные шторы сочетают с легким тюлем, тогда проще регулировать поступление света в комнату.
В случае, когда на одной стене находятся несколько окон, для каждого выбирают по две шторы одинакового материала и цвета. Если в одной комнате находятся несколько зон, допустим: кухня совмещена с гостиной. Тогда мы можем сочетать несколько видов штор: в зоне кухне мы можем разместить римскую штору, а для гостиной использовать классические портьеры и тюль в пол.
Для эркера подойдут как рулонные шторы, так и классические. При этом можно не бояться темных и тяжелых тканей, если эркерное окно большое и пропускает много света. Когда оконные проемы в эркере разделяют простенки, их можно украсить драпировкой из узких полосок ткани с одним общим ламбрекеном. Такой прием увеличит эркерное пространство. Для оформления эркеров в нашей студии «Studio Ameli» мы также предлагаем французские, австрийские, лондонские и другие виды штор.
Правильно подобранные шторы выполняют две основных функции: скрывают помещение от солнечных лучей днем и от чужих глаз в темное время суток, а также гармонично дополняют декор комнаты. Со стороны эта задача может показаться простой, но на деле, без грамотного сопровождения дизайнеров зачастую просто не обойтись, ведь шторы помогают еще и скрыть огрехи ремонта.
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 16 мар 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Модные шторы подходят только к модному интерьеру. А правильно их подобрать может только модный дизайнер.
Если хоть что-то будет не модным - результат в топку.