Как правильно писать коронавирусная инфекция илииже короновирусная? в некоторых статьях в одном тексте употребляется форма с А и с О

МедицинаРусский язык+2
Юрий Овсянников
Разработка ХАССП и СМБПП для производителей...  · 14 мар 2020  · rushaccp.ru

Название дали вирусу из-за его структуры. Вирус имеет структуру короны, с помощью которой, он внедряется в структуру клеток. Как правильно пишется короновирус или коронавирус на данный момент есть множество споров поэтому поводу. Можно часто встретить оба варианта написания.

Маркетолог, столяр, человек милый и часто добрый.  · 30 мар 2020

Происходит от латинского coronaviridi. Соблюдается правописание исходного языка. Писать следует коронАвирус. Никакого отношения к англ.языку и правилам соединительных гласных из русского языка, о которых упоминали предыдущие комментаторы.

Да, коронавириди!

Литературный редактор, журналист  · 7 февр 2020

Правильно будет "коронавирус". Данный термин не новый, освоен языком при помощи транслитерации: coronavirus.

Кстати, обозначает он не конкретное заболевание, а семейство этих самых заболеваний. 2019-nCoV — лишь один из них.

А как же нормы языка?

Можно ли по этому прецеденту теперь писать: "паравоз"?

Анонимный ответ2 мая 2020