Как правильно ответить на приветствие «Христос воскресе!», если ты нерелигиозен, но при этом не хочешь обидеть собеседника?

ОбществоРелигия+2
Михаил Гурков
проходила мимо  · 16 апр 2017

Можно, например, сказать ему "обоснуй" :) Правда в таком случае особо ранимые могут обидеться. Самым оптимальным, на мой взгляд, является ответ "Воистину". Без дополнения. Я именно так и делаю. Некоторые мои религиозные знакомые в этот день мне говорят "с праздником", продолжая фразой "я даже не знаю как к тебе обращаться в этот день" :) Забавно выходит, когда они смущаются. А я просто всегда отвечаю -- "Если вам приятно в это верить, я вас поддержу, мне не трудно"

Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 16 апр 2017  ·
decodinghuman