Как правильно оценивать свое творчество?

Настенная живопись, картины маслом, рисунок карандашом... Как дать правильную оценку своим трудам?
Искусство и культураФинансы+2
Андрей Ушаков
Образование, искусство, философия  · 3 янв 2022
Пока человек находится в состоянии творчества, он видит перед собой не своё создание, а его идеальный образ, который и пытается воплотить. Даже много времени спустя отголоски такого видения остаются с творцом. И он искренне не понимает, что же не нравится обществу в его произведении. Но в общем случае чем дальше по времени создание произведения от его оценки творцом, тем оценка эта стремится ко всё большей объективности.
Отсюда вытекает первое правило: оценивать свой руд нужно спустя какое-то время. Отложить его, постараться забыть о нём (если получится), отвлечься на другие дела и творения. А затем обратиться к нему, словно к чужому произведению. Поверьте, множество неточностей сразу же дадут о себе знать. Старый идеальный образ останется, но сравнивать его теперь Вы будете с реальным воплощением в материале.
Второе правило: постоянно повышать свой профессионализм. Профессионал, в отличие от любителя, владеет (должен владеть) не только различными способами создания, но и точно знать, как тот или иной фрагмент будет звучать, читаться, смотреться. Например, я кладу красную краску рядом с зелёной, и точно знаю, как это сочетание будет выглядеть. Поручаю данную мелодию флейте, и точно знаю, что может услышать воспринимающий. Пишу определённое сочетание слов, и знаю, какую эмоцию, какие ассоциации это сочетание вызовет у читателя. Это помогает постоянно оценивать своё произведение в процессе его создания.