Как правильно отрабатывать удар в боксе?

Как правильно (и главное чтобы был толк) отрабатывать удар в боксе? На месте нужно стоять или в движении, и т.п.
Спасибо за ответ.

СпортТренировки+2
Илья Беляев
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 29 мар 2021  · sportclan.ru

Добрый день, Илья!

В своих интервью на такой вопрос отвечал чемпион мира по боксу и преподаватель школы «Академия бокса» Роман Кармазин.

Конечно, чтобы тренировки были успешными, необходимо заниматься под присмотром специалиста. Но основы можно заложить и самому.

Кармазин отмечает: прежде всего следует помнить, что удар рукой, как это ни парадоксально, начинается с ног. С их помощью боксер «закручивает» тело так, чтобы в итоге кулак со скоростью пушечного ядра понесся к цели. Вот несколько советов по отработке удара от чемпиона мира.

  • Встаньте в стойку. Левая нога чуть впереди, правая — за ней, чуть отставлена в сторону для устойчивости и как бы пружинит на носке. Руки подняты и согнуты в локтях, левый кулак на уровне подбородка, правый защищает скулу. К воображаемому противнику вы стоите не строго боком, а в пол-оборота. Если левша, отзеркальте стойку.
1.jpg
  • Расслабьтесь и представьте, что должны выбросить руку вперед не только мышечной силой, но и мощным движением корпуса. Сделать это будет легче, если представишь веревку с грузом, которую привязали к шесту. Крутаните шест — и груз вылетит вперед.
  • Правая нога «заряжает» удар: встает на носок и сообщает движение бедру, потом прессу и плечевому поясу. Только в конечной фазе движения, когда корпус уже разворачивается и готов выбросить руку, должны сработать мышцы.
  • Даже во время удара не забывайте о защите. Плечо выпущенной вперед руки защищает скулу, левая по-прежнему оберегает подбородок.
2.jpg
  • В боксе не нужны секретные удары ребром ладони, алмазными пальцами и жалящими фигами. Сожмите кулак, как показано на рисунке. И помните, что в первую очередь должны касаться цели костяшки указательного и безымянного пальцев.
620x580_1_ef0580e4e0683c66925a7a381ae4ff5e@665x622_0xac120005_12791664781529046918.jpg

Главные ошибки начинающего боксёра

  • Ставить ноги на одну линию. Это мешает устойчивости. Нет каких-то особых правил, согласно которым вы должны стоять. Делайте так, чтобы было удобно бить в движении.
  • Переносить центр тяжести на переднюю ногу. Это можно оправдать только тем, что боксер низкого роста и таким образом пытается дотянуться до противника. В остальных случаях центр тяжести должен приходиться на заднюю ногу или между ног.
  • Опускать руку, свободную в момент от удара. А ведь она должна защищать!
  • Приседать во время удара. Возможно, это делается из-за сильного напряжения. Но должно быть ровно наоборот: колени выпрямляются, добавляя импульса.
620x806_1_d8220e5c6b5262878db4eaabd34ee1b2@665x864_0xac120005_10856024811529046917.jpg

Упражнения для развития силы удара

Одних знаний техники начинающему боксеру недостаточно. Но Роман Кармазин уверен, что для развития силы хватит всего трех упражнений.

  • Отжимания узким хватом. Встаньте на кулаки. Вес должен приходиться на две первые костяшки — именно ими наносится удар. Локти прижмите к корпусу, руки таким образом будут расставлены не особенно широко. Сделайте отжимание — напрягаться должны в первую очередь трицепсы. Повторите упражнение по 20 раз в 3 подхода.
я.jpg
  • Приседания с прыжком. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки по бокам. Присядьте так, чтобы колени были на одном уровне с бедрами. Максимально выпрыгните вверх, поднимая при этом руки. Для утяжеления можно взять гантели, мяч с песком. Выпрыгивать тоже придется по 20 раз в 3 подхода.
620x746_1_c4589eac8f2e2600e1f6b19bfd65ff09@665x800_0xac120005_21388354671529046917.jpg
  • Скручивания. Да, самые обычные упражнения для пресса. Делать их можно на скамье или на полу. Для качественного удара чередуйте прямые и с поворотом корпуса.
Снимок экрана 2021-03-29 105801.jpg
Тренер по Шутбоксингу(ММА) ,стаж более 45 лет, 5...  · 24 мар 2021  · youtube.com/@ShootboxingEAF

Нужно просто, записаться в секцию бокса к профессиональному тренеру и делать то ,что он скажет! А не создавать самому велосипед. Это совет в любом деле!