Как правильно обработать кожу на лице, после того как выдавил прыщ?

МедицинаПрямая линия+3
varvara chaley
врач мобильной клиники DOC+  · 26 дек 2017

Добрый вечер.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщ! Есть вероятность, что гнойное содержимое новообразования попадет в кровоток. Это значит, что прыщей станет больше, да и состояние выдавленного гнойника ухудшится. Может и вовсе начаться заражение крови, что приведет к гораздо более серьезным последствиям, нежели наличие небольшого прыщика, пусть даже и портящего внешний вид.

Если вы вдруг осмелились рискнуть и выдавить прыщ - обязательно обработайте место выдавливания и руки кожным антисептиком (спиртовыми салфетками).

Будьте здоровы.