Как правильно обрабатывать кутикулу?

Красота и здоровьеНогти
Александ Молданов
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 24 сент 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина
Для ухода за ногтями и перед нанесением лака следует придерживаться определенных правил при обработке кутикулы. Иначе можно травмировать ноготь и поранить кожу.
Кутикулой называется тонкая полоска кожи у основания ногтя, выполняющая защитную функцию Но ее край из ороговевших клеток можно убрать, чтобы ногти выглядели красиво и аккуратно.
Вот как следует ухаживать за кутикулой в домашних условиях.
Продезинфицируйте антисептическим средством кусачки и другие инструменты.
Опустите руки в ванночку с водой, солью или эфирным маслом на 15-20 минут.
После размягчения кутикулы вытрите руки насухо.
Апельсиновой палочкой отодвиньте кутикулу и кончиком инструмента бережно почистите кожу под кутикулой.
Обрежьте кусачками кутикулу по дуге вдоль основания ногтя. Обрезать слишком много кожи не нужно.
Нанесите масло для кутикулы и крем для рук.
На кутикулу рекомендуется наносить масло жожоба, оливковое, кокосовое масло, миндальное, кунжутное с основой из пчелиного воска или эфирные масла, смешанные с маслом-носителем, лаванды, мирра, лимона, пшеницы.