Как правильно настроить и эксплуатировать ноутбук с IPS экраном?

Всем привет. Опишу ситуацию предельно коротко по возможности. Купил новый ноутбук Lenovo IdeaPad S340, 14" IPS 1920×1080 для домашних задач. До этого около десяти лет пользовался нетбуком Samsung N150+. На работе компьютер с монитором Acer v203W. При выборе нового ноутбука обращал внимание только на параметры. О типе матрицы и экрана вообще не думал. После двух дней работы на новом ноутбуке я понял, что у него очень яркий белый цвет (для меня, во всяком случае), который в буквальном смысле «выжигает» глаза. Вот тут и начались мои «танцы с бубнами» по настройке цветов яркости, контрастности и других всевозможных параметров. Но, к сожалению, существенных результатов это не дало. Настраиваешь одно — пропадает другое. Возможно, я что-то пропустил или не знаю? Основная нагрузка на глаза наступает в утреннее и вечернее время. Дополнительным освещением пользуюсь, но как я понял, нужен дневной свет, который освещает непосредственно экран? Мозг частично адаптировался к новой картинке и воспринимает её лучше, но прошло уже две недели, а глаза еще продолжают быть в напряжении. Испытываю сильный дискомфорт. Друзья, у кого были похожие проблемы? Дайте дельный совет, что делать?

Ноутбуки
Евгений
Сеть сервисных центров по ремонту электроники.  · 10 июн 2020  · smart-service.ru

Я бы на вашем месте попробовал самый простой вариант в операционной ссистеме поиграться с ночным режимом экрана и его настройками. Можно включить хоть на всё время этот режим и отрегулировать теплоту свечения.

Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите "параметры экрана".

image.png

Далее:

image.png

В этом пункте есть раличные настройки я думаю подберёте нужный вам режим.

Надеюсь ответ был полезен. Буду благодарен за оценку ответа и если остались вопросы пишите в комментариях с удовольствием отвечу. Подписывайтесь на наши ответы и узнаете много полезного.

Евгений Булгаков, Да в 10ке есть глюк со шрифтами он появляеться только после сна ноутбука, после перезагрузки шрифт становиться нормальным. По поводу экрана если вам так не нравяться цвета могу предложить заменить экран на другой аналогичный с более подходящей цветопередачей или заменить ноутбук. Скорее всего у вас установлена достаточно хорошая матрица, которые многие любят у них есть особенность там не 3 субпиксела как везде красный, зелёный и синий, а ещё и белый дополнительный четвёртый.