Как правильно настроить и эксплуатировать ноутбук с IPS экраном?

Всем привет. Опишу ситуацию предельно коротко по возможности. Купил новый ноутбук Lenovo IdeaPad S340, 14" IPS 1920×1080 для домашних задач. До этого около десяти лет пользовался нетбуком Samsung N150+. На работе компьютер с монитором Acer v203W. При выборе нового ноутбука обращал внимание только на параметры. О типе матрицы и экрана вообще не думал. После двух дней работы на новом ноутбуке я понял, что у него очень яркий белый цвет (для меня, во всяком случае), который в буквальном смысле «выжигает» глаза. Вот тут и начались мои «танцы с бубнами» по настройке цветов яркости, контрастности и других всевозможных параметров. Но, к сожалению, существенных результатов это не дало. Настраиваешь одно — пропадает другое. Возможно, я что-то пропустил или не знаю? Основная нагрузка на глаза наступает в утреннее и вечернее время. Дополнительным освещением пользуюсь, но как я понял, нужен дневной свет, который освещает непосредственно экран? Мозг частично адаптировался к новой картинке и воспринимает её лучше, но прошло уже две недели, а глаза еще продолжают быть в напряжении. Испытываю сильный дискомфорт. Друзья, у кого были похожие проблемы? Дайте дельный совет, что делать?

Ноутбуки
Евгений
Сеть сервисных центров по ремонту электроники.  · 10 июн 2020  · smart-service.ru

Я бы на вашем месте попробовал самый простой вариант в операционной ссистеме поиграться с ночным режимом экрана и его настройками. Можно включить хоть на всё время этот режим и отрегулировать теплоту свечения.

Нажмите правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите "параметры экрана".

image.png

Далее:

image.png

В этом пункте есть раличные настройки я думаю подберёте нужный вам режим.

Надеюсь ответ был полезен. Буду благодарен за оценку ответа и если остались вопросы пишите в комментариях с удовольствием отвечу. Подписывайтесь на наши ответы и узнаете много полезного.