Как правильно написать письмо приставу, чтобы он выслал исполнительный лист?

Судебные приставы+2
Александр Рыбачук
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 13 авг 2021

Александр, здравствуйте!

Закон не предусматривает нормы, по которой должник мог бы требовать от судебного пристава-исполнителя высылки исполнительного листа.

Правом на возвращение ИЛ обладает взыскатель (п.1. ч.1 ст. 46 Закона).

Заявление адресуется судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело и пишеться в свободной форме.

Рекомендую указать стороны исполнительного производства (должник и взыскатель), их адреса, номер телефона для связи, а также номер исполнительного производства.

Необходимо учитывать, что при отзыве исполнительного листа по заявлению взыскателя срок его повторного предъявления уменьшается.

Согласно ч. 3.1 ст. 22 Закона в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.