Как правильно написать банку пояснение о снятии наличных на хоз.нужды, а выдали по договору займа?

Лариса Данилова
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 20 янв 2019

Да, действительно, для получение наличных средств на хозяйственные нужды (до 100 000 рублей) в банке, в котором открыт счёт, необходимо в РКО указать, что вы собираетесь покупать товары для хозяйственных нужд. Нет необходимости отчитываться о расходах, но при спорных ситуациях с налоговой вы должны иметь при себе подтверждающие документы (накладные, чеки).

Дело в том, что банки берут комиссию (на хоз. Нужды) от 0,1 до 0,5% от суммы, по займу будет другая комиссия. По сути, в это вся разница, то есть это нецелевое расходование наличных денег, ответственность за которое Законодательством не установлена. Штрафы могут быть прописаны в вашем договоре на РКО. Вы можете сделать следующее:

- Оприходовать выданную сумму в кассу Дт50 Кт51- поступление денег с расчетного счета для выдачи в подотчет;

- пишете заявление о выдаче денег в подотчет (Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У);

  • выписываете РКО на выдачу денег в подотчет на хозяйственные нужды.

  • Остаток по поотчету опять в кассу Дт 50 Кт 71.

  • Выдать остаток как возврат заемных средств Дт 66 Кт 50.

Ничего криминального в Вашей ситуации нет. Напишите банку пояснительную записку о том, как и куда были потрачены деньги. Банки имеют право на мониторинг клиентов согласно Закону от 07.08.2001 №115-ФЗ . Пояснение пишется в свободной форме, подаётся с подтверждающими документами, которые и были разобраны выше.

Будьте внимательны при работе с деньгами!

Необходимо обозначить в документе подробное обоснование о закупках, определить предполагаемую сумму расходов. И самое главное, будьте щепетильны в сборе отчетных документов – все до копеечки.