Как правильно мыть кроссовки из замши?

Мода и красотаЛайфхак+2
Vladimir Sharov
музыкант, sneakerhead  · 8 июн 2015

Первое правило владельцев кроссовок из замши и нубука - не дать грязи засохнуть на поверхности кроссовка. Дабы избежать утомительного и нудного процесса чистки, разоритесь на специальный водооталкивающий спрей, он предотвратит впитывание грязи в замшу, продержится (в среднем) около недели и поможет вам сохранить кроссовки в опрятном виде, не прилагая особых усилий.

Если же вы обнаружили наличие грязи на поверхности кроссовка, не спешите выбрасывать его в мусоропровод, немедленно примите меры по его спасению:

Первая категория:

Существует множество различных средств для чистки обуви, если не хотите ошибиться, то лучше приобрести готовый комплект: Jason Markk или Creep protect. Можно попробовать обойтись минимальными тратами, просто отыскав свою старую зубную щётку или купить новую (исключительно мягкую или средней жесткости), жидкое мыло, ластик, чистое полотенце и ёмкость. Ёмкость наполняем водой (примерно 65-70%), остальные 30% заполняем мылом, перемешиваем и, зачерпнув щеткой немного мыльного раствора, начинаем методично тереть, без сильного нажима. Очищенную поверхность промакиваем полотенцем. Ластиком же можно стереть все чёрточки и затиры, оставленные на подошве и ткани колесиками тележек, чемоданов, окрашенными поребриками и вежливыми и чуткими посетителями общественного транспорта.

Вторая категория:

Если вышеперечисленные меры не помогли, не стоит отчаиваться. Найдите или временно реквизируйте у вашего ребенка мешок для сменки, помойте его в раковине с мылом. Если в школу вы ходили с пластиковым пакетом, а ребенком не успели обзавестись, то бегите в ближайший крупный магазин, в отдел хоз. товаров, там продаются сетчатые мешки для стирки обуви, смело покупаем это чудо прогресса. Важно, если у вас нет новых замечательных шнурков и стелек, то извлеките их из кроссовок и постирайте руками, в противном случае шнурки может натереть, как на кухонной тёрке, а стельки развалятся после трёх-пяти стирок. Загружаем кроссовки в мешок, закрываем и помещаем в стиральную машину. Режим стирки - деликатный, температура воды - холодная.

Главное помните - ухаживайте за своими кроссовками, и они долгое время будут радовать вас и ваши ноги!