Как правильно менять розетку?

Ремонт квартир
Анонимный вопрос
Магазин электротоваров в Хабаровске «Все до...  · 11 янв 2023  · kabel27.ru
Основным требованием к электрооборудованию принята безопасность во время эксплуатации, из-за чего розетки, в которых найдены признаки неисправности, вне зависимости от того, работают они или нет, нуждаются в незамедлительном ремонте либо замене.
Так как сама конструкция розетки довольно проста, а ее стоимость вполне адекватна, заменить можно и самостоятельно. Расскажем, как осуществить это максимально грамотно.
С чего начать
В первую очередь, конечно же нужен соответствующий инструмент. В случае, если ремонт подрозетника не необходим, замена розетки осуществляется с помощью:
·         тестер;
·         отвёртка с плоским и крестовым жалом;
·         бокорезы;
·         круглогубцы.
Далее потребуется обесточить линию, на которой находится неисправная розетка. Для этого нужно перевести переключатель автомата в нижнее положение. Если вам не хватает освещения при ремонте, вы можете включить фонарь на батарейках.
Уже после отключения автомата вы должны провести проверку тестером отсутствие напряжения на штепсельных разъёмах розетки. Если будут какие-либо сомнения в корректности подбора автомата, на квартирном щите нужно их всех отключить.
Замена розетки внутреннего исполнения
Встраиваемая розетка, используемая в бытовых условиях, состоит из основания (диэлектрик) - внутренней части и той, что закреплена на ее лицевой панели. Разбор старой розетки необходимо начать с демонтажа лицевой панели. Для этого нужно открутить отвёрткой винт крепления к основанию (диэлектрику). Есть модели, панель которых закреплена к основанию защёлками. В целях демонтажа она легко поддевается ножом.
При поклейка обоев никак не обойтись без съёма лицевых панелей, при этом внутреннюю часть розетки оставляют закреплённой в монтажной коробке.
Благодаря тому, что панели сняты, мы имеем свободный доступ к основанию (диэлектрику), зафиксированному в коробке распорными лапками. Дабы вытащить внутреннюю часть из монтажной коробки, нужно ослабить 2 винта, которые удерживают эти металлические лапки в распертом состоянии. После того, как винты ослаблены основание извлекается из коробки, причем на потенциально возможное расстояние.
К контактам извлечённого устройства может быть подключено:
2 провода (фаза и «ноль») – в старых домах;
3 проводника — фаза, «ноль» и заземление;
4 жилы – фаза, «ноль», заземление и провод подключения дополнительной розетки.
После ослабления винтов крепления жил кабеля к контактам, розетка отсоединяется от проводки. Далее необходимо подробнее рассмотреть ее повреждения и, учитывая причины выхода из строя, купить новое устройство для последующей замены.
Заключение
Для того, чтобы заменить розетку нужны минимальные усилия. Но и в этом деле важен ответственный подход. Маленькая, на ваш взгляд, ошибка может привести к неприятным последствиям в будущем.
Например, недостаточно зажатый контакт или слабый штепсельный разъем может привести к возникновению пожара, так как стопроцентной надёжности существовать не может. На основании этого стоит посоветовать отказаться от самостоятельной замены, если у вас недостаточно опыта, или же пригласить более опытного наставника.
Ремонт красиво и удобно это просто  · 9 мар 2020  · remstroytlt.ru

Вскрываем старую розетку удаляем все потраха из ну три "Обязательно ставим подразетник - если нонимаете спеца проверяйте". В закрепленный подразетник устанавливаем розетку или выключатель.