Как правильно медитировать дома?

МедицинаПсихология+3
Константин Харченко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 6 мар 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Медитация — один из доступных и здоровых способов справится с тревогой и стрессом. Но чтобы эта практика действительно принесла пользу, стоит обеспечить себе комфортные условия:
  1. Тишина. Медитировать лучше всего в одиночестве, в отдельной комнате, где вас никто не побеспокоит, при выключенном телевизоре, ноутбуке, смартфоне и т.д. От музыкального фона тоже лучше отказаться. Несмотря на популярность всевозможных подборок и клипов для медитаций, музыка скорее будет отвлекать, нежели помогать расслабиться и погрузиться в тело.
  2. Удобная одежда и поза. Оденьте что-нибудь мягкое и просторное, то что не будет сдавливать или пережимать тело. Что касается позы — она не должна вызывать напряжения в мышцах. Вы можете сидеть или лежать, можете опираться на стенку или спинку кресла. Некоторые практики предполагают определенную позу — всем известная поза лотоса, например, пришла из медитации дзадзен. Но выбирать лучше ту, в которой вам действительно удобно.
  3. Свежий воздух и приятная температура. Трудно концентрироваться на дыхании и расслабляться, если вы находитесь в душной комнате, где вам холодно или жарко. Проветрите помещение перед медитацией или откройте окно. Оденьтесь потеплее или накройтесь пледом, если вам холодно.
Существует огромное количество техник медитации, среди которых каждый может найти для себя наиболее подходящую. Мы же опишем три самые простые техники, подходящие для начинающих:
  1. Расслабляющая дыхательная. Сядьте или лягте, закройте глаза, дышите ровно и спокойно. Сконцентрируйтесь на процессе дыхания, следите за тем, как воздух проходит через нос, как движется грудная клетка, опускается и поднимается живот. Старайтесь не концентрироваться на конкретных мыслях — пусть они свободно сменяют друг друга. Если чувствует, что начинаете останавливаться на обдумывании чего-то конкретного, то снова вернитесь к концентрации на дыхании. На первых порах будет достаточно 5 минут медитации. Постепенно время можно увеличивать.
  2. Открытое внимание. Если предыдущая техника основана на концентрации внимания на одном объекте (дыхание), то эта, наоборот, предлагает расширить круг восприятия, включая в него все, что происходит в сознании, теле и окружающем мире здесь и сейчас. Устройтесь удобно, закройте глаза, дышите ровно и спокойно. Прислушайтесь к происходящему вокруг: к шуму машин за окном, звуку воды в трубах и т.д. Затем переходите к звукам и ощущениям в теле: шелест дыхания, биение пульса, движение грудной клетки. Мысленно проговаривайте все, что вы чувствуете: «Я слышу гул машин», «Я чувствую как стучит мое сердце», «Мои ноги чувствуют холод пола». То же самое вы проделываете и с мыслями и образами, приходящими на ум — отслеживаете и называете их, не оценивая, не вникая, не придавая эмоциональной окраски. Такая медитация помогает снизить напряжение и уровень тревоги, вернуться в настоящий момент.
  3. Визуализация. Лягте, закройте глаза и пару минут просто ровно дышите, успокаивая пульс и выравнивая дыхание. Не нужно заставлять себя дышать глубоко, если ваше тело не требует этого, поддерживайте естественный ритм. Затем представьте как ваши мышцы начинают расслабляться одна за другой. Расслабляя ту или иную часть тела, старайтесь представлять ее и концентрироваться на ощущениях. Когда ваше тело расслабиться, представьте, как от самой макушки до кончиков пальцев ног вас начинает наполнять прозрачная вода (или свет, кому как больше нравится). Она вымывает из вас все болезни и напряжение, очищая и оздоравливая. Побудьте в таком состоянии пару минут.