Как правильно купить залоговый автомобиль, если продавец до продажи оплатил весь долг сам?

Доброго времени суток. Смотрите, я хочу купить б/у автомобиль у человека, автомобиль находится в залоге. Продавец решил сам оплатить весь долг перед банком. То есть, когда я буду забирать у него машину, долг уже будет оплачен. Собственно сам вопрос - какие документы мне у него требовать при покупке, чтобы быть уверенным что автомобиль не в залоге или какие действия можно предпринять для проверки?

Покупка автомобилей+1
Максим Васильев
Автосервис Кузовной Ремонт Автоподбор Страхование  · 10 мар 2021  · servicebox52.ru
ServiceBox

Здравствуйте!

В нашей стране есть закон о "Добросовестном покупателе"

Для этого вы должны перед покупкой убедиться,что авто не обременено, а именно, помимо стандартных процедур с подписями в ДКП, копиями справок от банков,судебных приставов и прочего,нотариально заверить сделку,чтобы нотариус подтвердила чистоту сделки.

В любом случае, исключительная прерогатива признания приобретателя автомобиля добросовестным принадлежит суду. До поправок в ГК РФ, внесенных законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ (далее — закон № 367), вероятность вернуть свой автомобиль у добросовестного покупателя была невелика. В новой редакции п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ разрешено прекратить залог, если заложенное имущество приобретено безвозмездно добросовестным покупателем, который не знал и не должен был знать о залоге на купленное. Данная информация актуальна по состоянию на 2021 год.