Как правильно говорить: кончить или окончить?

Речевой этикет+1
Мария Ееремеева
авторы образовательного проекта отвечают на Ваши...  · 8 янв 2021  · spadilo.ru

Предполагаю, что вопрос задан относительно учебы... Если это касается окончания учебного процесса (курса, школы, вуза) - следует говорить "окончить". "Кончил" школу или университет, как правило говорят некоторые представители старого поколения, почему-то отсекая первую букву "о". Для проверки: "Поздравляю с окончанием школы/университета и т.д., но никак не с кончанием и, тем более, не с закончанием.

Закончить здесь также не подходит, потому что этот глагол означает завершение какого-либо дела, то есть, доведение его до конца. И, если можно сказать, что "я завершил работу или довел до конца какое-то дело", то в отношении школы нельзя сказать: "я завершил школу" или "я довел до конца университет".

Вполне возможно, что с течением времени правила могут измениться, но на данный момент более правильный вариант - окончить.

Ммм... а девушка с характером ))