Как правильно голодать для очищения организма?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Мы за здоровье: физическое и моральное. Сайт о...  · 14 янв 2019  · kost-shirokaya.ru

Никак: вам не нужно чистить организм, у нас есть прекрасная выделительная система, которая и без голодовок справляется. Если вы имеете ввиду процесс аутофагии, то тут возникла обычная неразбериха: аутофагия напрямую с голоданием не связана. Этот механизм вообще никогда не прекращает свою работу, он постоянен.

В человеческом теле около 37 триллионов клеток, и из них в среднем взрослом человеке примерно 220-240 миллиардов отмирают и заменяются новыми каждый день. Это примерно 2 миллиона клеток в секунду. Разные органы имеют разную продолжительность жизни клеток — кишечник около 4 суток, кожа — 12-20, и так далее. Пока вы дочитали до этого места, в около миллиона клеток заменилось новыми.

Т.е. невозможно полностью очиститься от всех продуктов распада, хранящихся в клетках. Пока вы (образно говоря) почистили 10000 одних клеток, в миллионе других они опять образовались. Это как сделать огромную клизму, чтобы раз и навсегда очистить толстую кишку. Это просто невозможно — она в любом случае опять «засориться». Как по нам, так это борьба с ветряными мельницами.

Если вам удобно питаться подобным способом, то пожалуйста, изучите нашу статью про интервальное голодание и аутофагию

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии...  · 8 янв 2019

Голодать можно не больше одного дня в неделю, это называется "разгрузочный день". выберите удобный день. Не употребляйте в этот день привычную пищу, пейте одну лишь чистую воду или кефир.

Голодание на кефире... Откуда такие идиоты берутся