Как правильно дрессировать щенка Немецкой овчарки?

КинологияСобаки
Ольга Турулина
Эксперт-кинолог, в прошлом — владелец крупного...  · 7 окт 2021
Вопрос, считаю, поставлен неправильно.
На него можно было бы ответить легко, если бы он звучал, например, так: "как научить щенка немецкой овчарки тому-то". Или, хотя бы, как правильно воспитывать щенка. Тут можно было бы указать основные вехи и недопустимость конкретных ошибок.
Дрессировка же, это понятие емкое и довольно неоднородное. На общий вопрос можно только и общо ответить.
Если хотите обучать щенка самостоятельно, обязательно изучите соответствующую литературу и получите консультацию у хорошего специалиста по дрессировке. Лучше, получить кураторство в этом случае.
Либо, выберите дрессировочную площадку с хорошей репутацией.
Я - ортодокс и, считаю, что лучше коллективной дрессировки в группе ничего не бывает.
Поясните пожалуйста плюсы и минусы дрессировки в группе? (На ваш взгляд)
Почему именно такой подход к делу?