Как правильно: держать всё под контролем или дать свободу действий, обозначив границы?

На контроль нужно много ресурсов. А без контроля границы могут быть нарушены.

БезопасностьСоциум+1
Михаил К.
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-...  · 24 сент 2019  · b17.ru/galinas1

Здравствуйте, Михаил К.

Вы пишете- "Без контроля границы могут быть нарушены". Это так, однако они могут быть нарушены и с контролем.

В основе желания все контролировать страх, его питает идея о том, что мир опасен и контроль способен повлиять на угрозы. В действительности контроль дает иллюзию безопасности, однако забирает при этом много ресурсов. Контроль является "охранительным поведением" и помогает человеку влиять на свое состояние, но на окружающий мир никак не влияет, ведь так? Это своеобразный ритуал, который помогает "сбежать" от ощущения страха.

Управлять обстоятельствами можно только с пониманием, что наш контроль ограничен и существуют данности, которые изменить невозможно.

В вопросе противопоставляются две крайности- тотальный контроль или обозначить границы при полной свободе действий. Предположу, что истина как всегда посередине.