Как правильно делать массаж банками?

Анонимный вопрос
Клиника восточной медицины использует многовековой...  · 28 июл 2021  · klinika-vostoka.ru
Ренат Громов

Процесс крайне прост – пластиковая, силиконовая или стеклянная «банка» помещается на кожу, из неё выкачивается воздух, и ткани, располагающиеся под банкой, приподнимаются. Такого эффекта можно достигнуть, например, поместив источник тепла (свечу) внутрь банки на пару секунд. Для реакции горения требуется кислород – вскоре его в банке не останется, что создаст вакуум, благодаря чему края банки плотно «прилипнут» к коже. Выкачать воздух из банки можно и с помощью ручного насоса, присоединённого к прорезиненному клапану на верхней части банки. Более того, с помощью такого насоса вы сможете самостоятельно регулировать давление воздуха в банке.

Баночный массаж воздействует на мышечно-скелетную, кровеносную и лимфатическую системы организма. Всасывание поверхностно расположенных тканей улучшает кровообращение, обеспечивает приток питательных веществ и кислорода. Кроме того, баночный массаж помогает расщеплять продукты метаболизма, которые накапливаются в тканях после интенсивных физических нагрузок или в периоде восстановления после травмы или операции. Приток свежей, богатой питательными веществами крови и выведение токсичных продуктов метаболизма способствует улучшению состояния мышц и ускорению их восстановления.