Как правильно дать деньги в доверительное управление?

Деньги
Александр Иванов
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 2 нояб 2019  · fin-ra.ru

Доверительное управление (ДУ) – услуга, предоставляемая управляющими компаниями или банками на рынке ценных бумаг.

При доверительном управлении клиент по договору передает управляющей компании денежные средства или другие активы. Та осуществляет сделки от своего имени, но в интересах клиента, за что получает вознаграждение в виде части заработанной прибыли либо как процент от стоимости активов, находящихся в управлении.

Управляющий получает свою комиссию в любом случае, удастся ли ему заработать для вас, или нет. Прибыль делит с вами, а убытки — только ваши. Достаточно выгодная позиция, которая может спровоцировать на необдуманный риск с его стороны.

Если вы решились воспользоваться ДУ, вам придется обращаться в управляющую компанию. Это должны быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, юридические лица с лицензией на управление ценными бумагами. Необходимо заключить договор, где должны быть чётко прописаны все условия, касающиеся рисков, возможности вывода средств, процентов распределения прибыли, в доступной ли он находится юрисдикции.

Варианты ДУ:

  • ПИФы. Прибыль от инвестиционной деятельности фонда распределяется в той пропорции, в которой инвестор приобрел долю фонда изначально. Выплаты управляющему фондом происходят регулярно, вне зависимости от доходности самого фонда. Существуют дополнительные платежи, а также ограничения в приобретении определенных активов, что ограничивает потенциал доходности.
  • ИИС с ДУ предлагают открыть управляющие компании и банки. Средствами на счете управляет УК в рамках выбранной стратегии. Вложение средств через такой договор обходится намного дороже, чем самостоятельное инвестирование, т.к. кроме комиссии за сделку, большинство взимают с клиентов с ИИС вознаграждение за размещение и пополнение, за управление, а иногда и «за успех». Также за счёт активов клиентов УК оплачивают услуги бирж, банков, депозитариев, регистраторов, и прочие расходы.
  • Обычное доверительное управление. Такой вариант подходит только состоятельным инвесторам. Зачастую порог входа — от нескольких миллионов рублей, если речь о готовых стратегиях. Чтобы УК составила и поддерживала по-настоящему индивидуальный инвестиционный портфель, его размер должен измеряться в десятках миллионов рублей. Недавно появились сервисы робоэдвайзинга, которые тоже предлагают доверительное управление, но порог входа гораздо меньше.

К сожалению, из-за низкой финансовой грамотности, люди часто попадаются не только на невыгодные условия, но и просто теряют деньги в результате действий мошенников.

И помните, что прошлая доходность не гарантирует будущую. Вам могут показать результаты за наиболее успешного года, а о неудачах скромно умолчать.

Повышайте свою финансовую грамотность в Школе инвестиций FIN-RA https://www.fin-ra.ru/

Инстаграм https://instagram.com/finra.online?igshid=mo7qu271k1sr