Как правильно читать сложные книги ?

Посоветуйте технику чтения
Интересует как не просто читать,а читать эффективно,с пользой и пониманием. Например, «Размышления» Марка Аврелия или «Нравственные письма» Сенеки. И прочие труды стоиков. Планирую читать для практического применения в жизни. Стоит ли выписывать тезисы или комментарии? выделять понравившиеся цитаты? Посоветуйте технику эффективного чтения
ПсихологияФилософия+3
Владимир Караульных
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 12 сент 2022
Я читаю всё — не только "сложное", а сложное — тем более — подставляя текст под собственную актуальную ситуацию. Представляя себе, что текст мне попался как бы по мистическому свыше повелению — мол, в этом тексте ответ-подсказка мне на мою самую важную на сей момент проблему-задачу. И почему-то мне сразу всё становится понятным.
Я не пытаюсь догадываться, по ком звонит колокол. Я представляю каждый раз, что колокол звонит персонально по мне.