Как правильно чистить зубы?

МедицинаСтоматолог
Алексей Андреев
На Кью задали 4 похожих вопроса
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 1 мая 2022
Зубы необходимо чистить 2 раза в день щеткой с пастой, утром и вечером. В утреннее время - до или после завтрака, вечером - перед сном. При этом желательно выдерживать временной промежуток примерно в 30 минут между чисткой зубов и приемом пищи.
Почему? Чистка зубов частично снимает пелликулу - пленочку на поверхности зубов, которая защищает эмаль от агрессивного воздействия окружающей среды, в частности при приеме пищи (особенно, содержащей легкоусвояемые углеводы и кислоты). Пелликула восстанавливается в течение 20 - 30 минут. А после приема пищи необходимо дать время для реминерализации - восстановления эмали за счет свойств слюны.
При чистке зубов важно придерживаться правильной техники: боковые поверхности очищать выметающими движениями от десны к краю зуба , жевательные - круговыми или горизонтальными (вперед-назад). При очистке боковых поверхностей важно избегать горизонтальных движений, т.к. при этом налет загоняется в межзубные промежутки, а эмаль у шейки зуба может стираться . Для чистки внутренних боковых поверхностей передних зубов щетку для удобства можно ставить вертикально.
Щетку использовать с мягкой щетиной, зубную пасту - без абразивных частиц.
После чистки зубов не забывать очищать поверхность языка специальным скребком или внешней рельефной поверхностью щетки выметающими движениями от корня к кончику.
Кроме этого после чистки зубов щеткой можно использовать ирригатор, особенно это актуально при наличии в ротовой полости брекетов, коронок, виниров, имплантов, несъемных протезов и т.д.
Ежедневно очищать межзубные промежутки зубной нитью или зубными ершиками.
После приема пищи необходимо полоскать рот водой. Кроме этого для очищения ротовой полости от остатков пищи можно использовать зубную нить или ирригатор. Если такой возможности нет - жевать жевательную резинку без сахара.