Как правильно чистить водостоки?

МедицинаСтроительство+2
Ольга Рютина
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 4 февр 2022
Обычно водостоки чистят осенью или весной, когда на улице достаточно тепло (предпочтителен устойчивый «плюс»). Общие рекомендации таковы:
  • Для чистки водостоков используем лестницу, подходящую по высоте. Если нужно ― устанавливаем строительные леса (их используют для домов высотой больше двух этажей).
  • Не забываем о технике безопасности. В желобах могут быть острые шипастые ветки. Чтобы не пораниться о них, надеваем перчатки. Также печатки защитят руки и рукава от грязи.
  • Для очистки водостоков выбираем время, когда только прошёл дождь. Мусор не будет разлетаться по сторонам, его будет проще собирать.
  • Собирать мусор будем в ведро или плотный полиэтиленовый мешок.
  • Возьмём щётку с длинной речкой ― ей мы будем выгребать мусор по всей длине желоба (или до куда она достанет). Так удобнее, лестницу не придётся постоянно переставлять с места на место.
  • Можем взять и насадку для мойки высокого давления (телескопическую). Зафиксируем её на шланге, включим воду и направим в жёлоб ― под напором воды вся грязь быстро вымоется.
  • Сначала почистим водосточные воронки и желоба, потом проверим трубы. Если трубы забиты мусором, их нужно прочистить. Для этого возьмём пружинный трос либо длинную деревянную палку. Делаем всё осторожно, не усердствуем, иначе можем повредить водосток.
  • Основной мусор удалён! Теперь промываем желоба. Для этого заливаем в них воду из ведра или шланга. Не забываем поставить под слив ведро ― в него будет падать оставшийся мусор.