Как правильно чистить посудомоечную машину?

Бытовая техникаАктуально+5
Olga Akukina
Клининговая компания ТуКлин  · 3 июл 2018

Чистка этого полезного прибора бывает обычной и «генеральной». Обычную желательно делать раз в пару недель или чаще (если было много грязной посуды с остатками еды), генеральную раз в 3-6 месяцев.

Начните с обычной чистки:

  • достаньте и разберите нижнюю корзину;
  • выньте сетчатый фильтр, помойте его под струей воды с использованием жидкого мыла или геля для мытья посуды;
  • извлеките и помойте лопасти, засорившиеся отверстия прочистите зубочисткой;
  • протрите дверной уплотнитель;
  • отмойте «мертвую зону», в которой собираются кусочки еды и прочий мусор;
  • помойте все остальные корзинки.

В ходе работы на внутренностях посудомойки остаются накипь, жир. Чтобы придать ей почти первозданный вид, надо проводить чистку с использованием специальных средств. Самое хорошее и популярное — Finish, но есть и аналоги — FILTERO, Topperr, Wpro, Domax.

Пользоваться таким средством просто:

  • снимите крышку флакона, не убирайте с горлышка защитную пленку;
  • переверните флакон и поставьте в нижний поддон пустой посудомойки;
  • запустите программу с температурой воды не менее 65°С и запустите цикл мойки.
  • по окончании работы прибора уберите пустой флакон и провертите посудомойку.

Некоторым не нравится запах химических моющих средств (хотя они безопасны и протестированы — можно не волноваться).

www.youtube.com/embed/qiR2RDLtAC0?wmode=opaque

В этом случае можно использовать старые добрые соду и уксус. А вот лимонную кислоту не стоит — они портит резиновые уплотнители! Итак, как чистить содой с уксусом:

  • налейте в стакан столовый уксус и поставьте его в нижний отсек;
  • в тарелку насыпьте полстакана пищевой соды и поставьте ее на верхнюю решетку;
  • запустите полный цикл мойки при максимальной температуре;
  • по окончании цикла не открывайте дверцу прибора еще полчаса для дополнительной обработки паром;
  • откройте посудомой и насухо протрите его бумагой или тканью.

Некоторые хозяйки предпочитают делать содовые шарики (или содовую бомбу!). Надо смешать 400 гр соды, 30 мл перекиси водорода (3%) и 20 капель любого эфирного масла. Из получившейся массы надо сформировать шарики и высушить их. Затем уложите их на нижнюю полку после чистки фильтра, а на верхнюю решету поставьте чашку с 400 мл уксуса. Затем запустите мойку при самой высокой температуре. Не бойтесь, если в машинке будет что-то взрываться — это нормально. Эффект чистки — отличный!

Еще одно средство для эффективной очистки посудомойки — любой отбеливатель с хлором (та же Белизна). Он прекрасно избавляет от плесени и неприятных запахов. Для очистки надо влить в лоток машины стакан отбеливателя и запустить цикл мойки с максимальной температурой. Больше никаких моющих средств не добавляйте. И имейте в виду: этот способ подходит только для тех посудомоек, в которых внутри нет элементов из нержавейки. Отбеливатель может их повредить. Да и вообще хлорка — не самая полезная вещь, так что такую чистку надо проводить редко.

www.youtube.com/embed/J9HVlBZhG3U?wmode=opaque

И последнее. Примерно раз в 2-3 года стоит производить профессиональную чистку дна посудомоечной машины, чтобы продлить срок ее службы. Лучше всего вызвать профессионалов, но люди с «прямыми руками справятся самостоятельно»:

  1. Отключите прибор от сети, уберите корзины, снимите лопасти.

  2. Открутите винты на основании карусели, вытащите карусель.

  3. Постелите на дно пленку и очистите ребристую поверхность отверстия — сначала со средством для мытья посуды, затем содой. Для этого удобно использовать зубную щетку.

  4. Уберите остатки загрязнений бумажной салфеткой, протерите все насухо.

  5. Соберите все в обратной последовательности. При сборке не стоит сильно затягивать винты.

www.youtube.com/embed/j2jcFYQ0GBo?wmode=opaque

Удачи!

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 29 апр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да