Как правильно "бегать" или "бежать"? Какое есть правило в русском языке?

Мне нужно знать, как говорить. "Я хочу бегать" или "Я хочу бежать". Спасибо за ранее!

Русский языкСлова+1
🔥_Новогодняя совА_🔥
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 14 апр 2021

В русском языке глаголы движения разделяются по направлениям.

Однонаправленные - когда движение совершается в одном направлении:

Я бегу в школу - сейчас бегу из точки А в точку Б.

Я плыву к финишу - сейчас плыву из точки А в точку Б.

Двунаправленные - когда движение либо "туда-сюда", либо повторяется:

Я бегаю к школе - каждый день утром добираюсь до школы бегом.

Я плаваю в бассейне - плаваю туда-сюда по бассейну.

Соответственно, в вашем случае будет:

"Я хочу бежать" - если вы прямо сейчас хотите сорваться и куда-то убежать.

А "Я хочу бегать" - если вы хотите, например, бегать по утрам каждый день.