Как правильно бегать, чтобы не навредить себе?

СпортЗдоровье+2
Anna Lashova
Создатель и руководитель бегового клуба "Академия...  · 16 апр 2018

Изначально бег считается самым доступным видом спорта. Нужны только кроссовки, шорты и футболка.

Чтобы правильно выбрать себе кроссовки, проходят специальное тестирование на наклон стопы. Кроссовки делятся по типу покрытия, на котором проводятся тренировки или забеги:

  • асфальт;
  • грунт;
  • камни;
  • утоптанные тропинки в парке;
  • плитка;
  • или спортивные покрытия.
    Шоссейные кроссовки — самые универсальные. В них можно бегать и по асфальту у себя на районе, и в парке по грунту, и в манеже по специальному покрытию. Если вы только начинаете свой беговой путь, вам, скорее всего, понадобятся кроссовки с большим количеством геля/пены или любой другой технологии для уменьшения ударной нагрузки, обычно самые «тяжелые». В этих кроссовках вы будете и тренироваться, и выходить на соревнования.

Если вы хотите бегать с пользой для здоровья, то вам потребуется еще пульсометр. Есть софт для смартфонов — типа Strava или Runkeeper. Но я стараюсь бегать без телефона, чтобы не отвлекаться. Кроме того, дополнительный груз сильно влияет на технику — идет перекос, потому что новички держат телефон в одной из рук. Слушать музыку во время бега я также не рекомендую: это неблагоприятно влияет на пульс. Лучше слушать себя и слышать свое дыхание, как работает организм, и тогда у тебя получится настроиться на медитацию.

Чтобы понять, бег — это ваше или нет, просто начните. Пока не попробуйте, не узнаете. В первую очередь должно быть желание. Но в беге привычка не формируется за 21 день, все гораздо сложнее. Отсчет идет от первого прогресса, а не по количеству тренировок. Думаю, что достаточно 45 дней, но опять же это должны быть не ежедневные тренировки. Если вы каждый раз начинаете пробежку с неохотой, возможно, это занятие вам не подходит.

Вольный городской бомжуа  · 19 апр 2018

Никак. Потому что бег это нездоровая нагрузка для нашего "поломанного" природой организма. И не надо наивно верить в магию крутых кроссовок и парковых дорожек. Единственный здоровый бег- по тропинке в лесу, со спусками и подъёмами.