Как правильно бегать?

СпортЗдоровье+2
Александр Дёмин
На Кью задали 4 похожих вопроса
Тренер по бегу, международный специалист по...  · 4 апр 2022
  1. Определиться с целью
  2. Освоить технику бега
  3. Применить на беговой практике
  4. При желании оценить на любительском соревновании
Если вы имеете ввиду сами движения то:
Бег это циклический вид спорта. В беге есть поза в которой тело обладает максимальной потенциальной энергией - это поза бегуна и через нее проходят все бегуны не зависимо от их уровня физической формы. Далее тело отклоняется (падает) от опоры (ноги), при этом сохраняя вертикаль от таза до макушки. Следующий элемент - подтягивание задней стопы под вертикаль в позу. Цикл завершен.
Чем больше отклонение в момент падения тем длиннее шаг.
Чем быстрее переход из позы в позу на противоположной ноге, тем техничнее бег.
В этом и заключается суть бега - оттачивание мастерства в воспроизведении этой позы!
Бегать для себя, для удовольствия, чтобы расслабиться и послушать птичек - это слишком дорогой для здоровья метод. Тело подвергается чрезвычайной ударной нагрузке и если не делать это технично, то лучше не делать вовсе. 90% бегунов получают травмы. Кроссовки с пронацией и пульс на 120 не решат проблему разрушенного бегом опорно-двигатльного аппарата.